Статьи

Как сосчитать гигакалории, нужно ли их считать и как на них заработать? (часть V-я)

Автор: Глашатай. Опубликовано в Статьи

 g5Позвольте продолжить свое повествование в заключительной пятой части о том, как нам быть и что нам делать для того, чтобы в вопросах отопления и горячего водоснабжения меньше зависеть от обстоятельств и недобросовестных организаций, позвольте мне, как и в предыдущей части начать с материалов, присланных активным участником сайта Юрием Крупиевским. Эти письма касаются киевских проблем, но часто выходит так, что если что-то происходит в одном городе, оно может коснуться и других городов, поэтому рекомендую для прочтения.

ПРОПОЗИЦІЇ ДО ЗУСТРІЧІ З ГОЛОВОЮ КМДА
1. Змінити типовий договір Київенерго для будинків, які отримують гарячу воду від ЦТП, на договір про поставку: а) теплової енергії на опалення; б) гарячої води;
Таким чином в вартість гарячої води буде входити вартість теплової енергії на ії підігрів і вартість холодної води з водовідведенням.
Будинки, обладнані двома теплолічильниками (на опалення і ГВП), будуть позбавлені від тяжб с Київводоканалом, який на сьогоднішній час не визнає інформацію від теплолічильника ГВП тому, що він знаходиться на балансі Київенерго.

 

2. В Розпорядженні Київської міської державної адміністрації від 26 грудня 2002 року N 2306 «Про затвердження Методики проведення перерахунків за надані населенню послуги центрального опалення та централізованого гарячого водопостачання» зазначено, що контроль за виконанням цього розпорядження покладено на заступника голови Київської міської державної адміністрації Данькевича І. П. В той же час велика кількість ОСББ, ЖЕО, ЖБК і т.д. не виконують цього розпорядження і при звертанні мешканців будинків до голови КМДА з письмовими заявами направляють їх до райдержадміністрацій а потім все закінчується формальними відписками. При зверненні мешканців будинків до керівників ЖЕО, ЖСК і т.д., а також до Київенерго, Київводоканалу і ГІОЦ з проханням надати інформацію всі зазначені організації відмовляють в наданні такової посилаючись на договірні стосунки тільки між собою. Таким чином мешканці позбавлені можливості контролю за виконанням розпорядження, а КМДА  постійного контролю не проводить.

3. Основою для перерахунків комунальних платежів за опалення і гаряче водопостачання в будинках, що мають на балансі  індивідуальні теплові пункти (бойлерні), і обладнані тепло лічильниками загальної кількості теплової енергії спожитої будинком на опалення і підігрів гарячої води а також водолічильниками кількості холодної води на приготування гарячої води являються «зведений акт» і «зведений тристоронній акт», які складаються в кінці опалювального сезона на основі місячних табуляграм.

Місячні табуляграми підписуються представниками РВЗ(районних відділів збуту) Київенерго і представником власника будинку.
Для вірного оформлення цих документів потрібно коректно розщепити загальну кількість спожитої будинком теплової енергії на спожиту на опалення і на підігрів води.
Таке розщеплення зовсім не турбує Київенерго тому, що свої кошти за теплоенергію вони отримують безвідносно до того, як ця теплоенергія розщеплена.

Така ж ситуація з Київводоканалом - вони отримують кошти за холодну воду.
Але вірна методика розщеплення  вкрай необхідна власникам будинків для перерахунків комунальних платежів за опалення і гаряче водоспоживання.
В нинішній час кількість теплової енергії на підігрів гарячої води пишеться зі «стелі» і підписується всіма підписантами зведеного тристороннього акта.

Вважаємо за доцільне зобов’язати всіх підписантів вказаних документів робити розрахунок кількості теплової енергії на підігрів гарячої води виходячи із середньорічного нормативу 0,055 Гкал/м3  згідно листа ГУ цінової політики КМДА №09050/2-642 від 05.03.2007.
Такий саме норматив закладений і в розрахунок ціни підігріву 1 м3  гарячої води до липня 2010 р. (7,18 грн. / м3 при ціні теплової енергії для мешканців 130,6 грн. / Гкал).
7,18 грн. / м3 /130,6 грн. / Гкал =0,055 Гкал/ м3.

Кількість теплової енергії на підігрів гарячої води в вищезазначених будинках в літній період (з травня по вересень) визначається за показниками теплолічильника.
В  квітні і жовтні потрібно використовувати середньорічний норматив 0,055 Гкал/ м3.
В інші місяці потрібно використовувати норматив для зимового періоду, який складає 0,06 Гкал/м3.
Вважаємо за доцільне довести до відома всіх власників вищевказаних будинків методику розрахунку комунальних платежів за опалення і гаряче водоспоживання для щомісячної оплати мешканцями за реально спожиті послуги по опаленню і ГВС. 
Також вважаємо за доцільне зобов’язати Київенерго і Київводоканал ввести єдиний розрахунковий день для того, щоб звіт за спожиті теплову енергію і воду на підігрів  здійснювались за один і той же період.

Пропозиція до зустрічі з Міністром ЖКХ.
03 листопада 2010 року. набуло чинності розпорядження КМДА №553 від 27.07.2010 № «Про визнання такими, що втратили чинність розпорядження КМДА №2306 від 26.12.2002 і  №1923 від 17.10.2003. Причина, з якої виникнуло це розпорядження-відсутність реєстрації його в Мін’юсті України.

Розпорядження КМДА №2306 від 26.12.2002 і  №1923 від 17.10.2003 року дійсно захищали громадян від переплати за опалення і були досить грамотно написані разом з Методикою про перерахунок.

Вважаємо за доцільне поновити дію цього розпорядження в форматі Розпорядження ЖКХ або Постанови КМУ разом з двома методиками:
1. Методикою, яка була в розпорядженні КМДА №2306 від 26.12.2002
2. Методикою про розщеплення загальної кількості теплоенергії, спожитої будинками, які мають на своєму балансі індивідуальні теплові пункти (бойлерні), на: а) теплоенергію, яка використана на опалення і; б) теплоенергію, яка використана на підігрів води.

Ну что ж, продолжаем и для общего понимания темы, остался последний рывок и последняя часть этой всеобъемлющей темы:

Нужно ли считать Гигакалории и как на них заработать?

Однажды в Киеве в одном из многоквартирных домов провели очень интересный и показательный для любителей этой темы эксперимент.

Объектом для этого эксперимента был выбран типовой 3-х секционный жилой дом по проспекту Свободы, 3 в Подольском районе.

Суть этого эксперимента заключалась в разделении этого дома на три возможные формы учета тепловой энергии. При этом для каждого из трех подъездов, за бюджетный счет был сделан свой комплекс работ. Проект на эти работы выполнил НИИ "Проектреконструкция" при участии КиевЗНИИЭП. Финансирование осуществляло Министерство экономики Нидерландов. Агентство "Senter" при участии фирм TNO-Bouw, EWR-energie, BoLiwcentrum International B.V. выполнило проектные работы с участием украинских монтажных организаций. Как говорится в отчете, активную поддержку проекту оказывала городская администрация Подольского района.

Попутными задачами этого эксперимента было выяснение, на примере одного из украинских домов, насколько выгодно жить по западному принципу, когда люди «оплачивают только свою долю потребления, рассчитанную на базе показаний счетчиков» и как это отражается на экономии всего дома. Выяснить, как отражается на экономии всего дома фактор, когда люди «имеют возможность сократить свои расходы путем персональной экономии тепловой энергии». А также выяснить, как отражается на экономии всего дома фактор, когда люди «имеют абсолютную ясность, точность и прозрачность расчетов, не позволяющая никому уйти от оплаты за потребленное тепло». И вообще, насколько все это возможно в нашем обществе и в нашем государстве.

А главная задача эксперимента заключалась в определении возможных экономий энергоресурсов в жилищно-коммунальном секторе всей Украины на примере отдельно взятого дома.

Все мы понимаем, что дом можно утеплять до определенного уровня теплозащиты, после этого дальнейшая теплоизоляция теряет какой либо смысл, при этом немалые деньги можно продолжать вкладывать ни во что!

Относительно затрат тепловой энергии возникает подобная ситуация, что автоматизация и экономичность по тепловыработке и теплоотдачи оборудования в доме имеет тоже свои ограничения.

Актуальным вопросом всегда остается справедливое и точное перераспределение оплаты за пользование жильцами дома тепловой энергией – распределение затрат на ту или иную квартиру.

Как я упоминал ранее (в предыдущих частях этой статьи) этого можно добиться при помощи централизованной системы учета, при помощи учета расхода тепловой энергии в каждой отдельной квартире, а также при помощи распределителей тепла на каждом тепловом радиаторе дома или только квартир.

Централизованная система учета расхода тепловой энергии дает точные данные по всему дому, а ответить на вопрос по расходу тепловой энергии в каждой отдельной квартире не может. Это требует дальнейшего перераспределения затрат тепловой энергии по метрам квадратным приходящихся на каждую квартиру дома, а с ними, исходя из общих затрат на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений перераспределять таким же образом и эти затраты по метрам квадратным на каждую квартиру.

На мой взгляд, хорошую, но не совершенную идею поквартирного учета тепловой энергии нам навязывают СМИ, которые сами-то не в полной мере разобрались в сути вопроса и транслируют на коммунальные хозяйства маркетинговые разработки продавцов оборудования и этих услуг. Поэтому принято считать, что подход общего учета тепловой энергии очень не точный с точки зрения перераспределения затрат тепловой энергии, израсходованной каждой квартирой в отдельности!

На мой взгляд, производители оборудования и услуг активно эксплуатируют психологию народонаселения о том, что они обязательно будут платить за нерадивых соседей! А это приводит дома к дополнительным затратам на создание систем поквартирного учета и эксплуатации этой системы, что в результате заставляет жильцов квартир оплачивают большие суммы чем они бы возможно доплачивали за своих соседей, которые могут расточительно относиться к общей тепловой энергии.

Вроде все логично, особенно если считать, что в твоем доме живут все жулики, которым приятно распахивать зимой окна и мерзнуть, зато осознавать то, что за него платят другие соседи.

Но зачастую выходит так, что система централизованного учета тепловой энергии и централизованного перераспределения затрат на тепловую энергию для каждой квартиры, по метрам квадратным, оказывается настолько надежной и недорогой в обслуживании, что возможная экономия денежных и человеческих ресурсов могут перечеркнуть стремление к точному перераспределению затрат на тепловую энергию. Конечно если эти расходы сравнивать с системой децентрализованного учета по средствам тепловых счетчиков на каждом стояке или системы перераспределения затрат на каждом радиаторе.

В свою очередь, децентрализованная система учета хоть и может дать возможность очень точного перераспределения затраченной тепловой энергии между квартирами, но может оказаться достаточно дорогой в запуске и последующем обслуживании. А это делает ввод этой системы нецелесообразной для ввода в определенном доме по экономическим соображениям. При этом мы еще не берем во внимание ментальность нашего народонаселения, о котором можно легенды складывать.

Централизованная же система позволяет сравнительно недорого запустить экономию тепловой энергии в доме, особенно она будет эффективна, если такие действия никогда не проводились в этом доме, а жильцы дома оплачивали тепловую энергию по разумению энергогенерирующей компании.

Сравнивая системы можно справедливо отметить, что децентрализованная система учета или перераспределения расхода тепловой энергии, позволяет изменить поведение потребителя тепловой энергии, который будет экономить только потому, что будет иметь возможность сам влиять на свой счет за тепловую энергию. Другими словами потребитель будет желать сам подкручивать свои тепловые радиаторы, потому как будет знать, что подкрученный радиатор это его неизрасходованные деньги, а неизрасходованные-сэкономленные деньги – ЭТО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ! Но готов ли потребители влиять на свой счет за тепловую энергию любой ценой?!

Организаторы киевского эксперимента считают, что это себя оправдывает, и полностью подтвердилось по результатам этого эксперимента. Интересно…

Как мы уже знаем (из предыдущих частей этой статьи) общие расходы на отопление, состоят из основных расходов и расходов потребления. Основные расходы составляют не более 50% общих расходов. Как правило, в странах, где внедрена система индивидуального учета, они составляют 30%, а их расчет производится независимо от потребления, т.е. по площади и кубатуре обогреваемых помещений. Доля расходов потребления составляет не менее 50% общих расходов. Их распределение происходит всегда в зависимости от индивидуального использования тепла. Для учета распределения этих расходов принимаются условные единицы, отсчитываемые на распределителях затрат на отопление с учетом пересчетного коэффициента. Дополнительные расходы на отопление относятся к расходам на эксплуатацию системы центрального отопления (ЦО): за электроэнергию, уход за системой ЦО, плата за проверку измерительных приборов, сервисная, плата за считывании показаний и расчет.

Вернемся к эксперименту! В эксперименте указанный дом был разделен на три части.

Информация по реализации эксперимента, была получена по адресу: vi-mens.com/node/636/

Первая часть дома (71 квартира) – «контрольная». Здесь были установлены домовые счетчики для регистрации поступления и использования тепла, горячей и холодной воды. В оборудование квартир изменения не вносились. 
Вторая часть дома (63 квартиры) «экспериментальная». Здесь были установлены домовые счетчики аналогично первой части дома и дополнительно в каждой квартире счетчики холодной и горячей воды. Кроме того, произведена замена и изоляция подающего и обратного трубопроводов в подвале, ремонт и изоляция оконных рам, выполнены мероприятия по экономии энергии на лестничных клетках.
Третья часть дома (71 квартира) «экспериментальная». Здесь были выполнены мероприятия, аналогично второй части дома. Кроме того, была произведена замена конверторов на радиаторы; установлены термовентили и распределители затрат на отопление (испарительного типа exemper, немецкой фирмы Raab Karcher Energy Services) на радиаторах; выполнены «тепловые зеркала» на окнах, теплоизоляция чердака и внешних стен двух боковых фасадов.

При монтаже распределителей затрат в третьей части дома на каждую из 54-х квартир (жители 17 квартир отказались участвовать в эксперименте) была заведена монтажная карта (технический паспорт), в который вносились все необходимые для расчетов данные.

Расчет потребления и оплаты тепла. 
Перед началом отопительного сезона была произведена замена ампул испарителей на новые. В конце февраля был произведен съем показателей и предоставлен расчет стоимости тепла за 4 месяца отопительного сезона, что соответствует 8 месяцам предоплат за отопление владельцами квартир (поскольку предоплата распределена на год, срок вдвое больший, чем отопительный период).

Расчет оплаты услуг за отопление производился в соответствии с «Правилами оказания населению услуг по водо-, теплоснабжению и водоотводу», введенными в действие с февраля 1998 года. Согласно правилам, оплата за тепло производится: «в случаях установки домового счетчика» пропорционально площади квартиры; «в случаях установки домового счетчика и распределителей в квартирах» на основе показаний этих приборов.

Расчет экономии по всему дому. Жильцы дома производили предоплату за отопление по тарифу 0,51 грн. за 1 м2. С другой стороны, согласно специальному распоряжению администрации Подольского района, тарифы на энергоресурсы для населения составили 38,04 грн за 1 Гкал. Данные, предоставленные ЖЭК по предоплате за 8 месяцев, и данные, полученные по показаниям приборов, отражены в таблице 1. Из таблицы следует, что только за счет установки домовых теплосчетчиков владелец здания экономит на отоплении 21,6%, а в денежном выражении 10294 грн.

Таблица 1.

 

1 часть

2 часть

3 часть

Здание

Площадь отапливаемых помещений, кв.м

3791,7

3801,7

4091,5

11684,9

Количество тепловой энергии, Гкал

350,38

296,03

336,13

982,54

Предоплата за отопление, грн.

15470,45

15510,93

16688,24

47669,62

Стоимость отопления, грн.

13328,45

11260,98

12786,39

37375,82

Цена условной единицы, грн./кв.м.

0,51/0,44

0,51/0,37

0,51/0,39

0,51/0,4

Экономия:

13,7%

27,4%

23,5%

21,6%

Расчет индивидуального потребления квартир в 3 части дома состоял в распределении между ними потребленной этой частью здания 336 Гкал тепловой энергии стоимостью 12786 грн. (табл.2).

Таблица 2.


Распределение общих расходов 
на 3 части дома

Сумма расходов

Количество условных единиц

Цена условной единицы

Расходы на отопление всего

12786,39

   

Расходы квартир без приборов

3055,93

977,9 кв.м

3,1 грн./кв.м

Расходы квартир с приборами

9730,46

   

Из них:

     

- расходы постоянные

2919,14

3113,6 кв.м

0,9375 грн./кв.м

- расходы потребления

6811,32

1504,6 штр.

4,527 грн./штр.

Квартиры, которые не участвовали в эксперименте по установке распределителей, оплачивают потребленную энергию по тарифу, рассчитанному для 3-й части дома " 0, 39 грн./1 м2. Общая сумма их оплаты легко подсчитывается. Расходы остальных квартир делятся на постоянные и расходы потребления (30% и 70%). Зная общее для 3 части дома число условных единиц («испарившихся штрихов»), сосчитанных с приборов распределения, вычисляется стоимость одной единицы (штриха). Затем стоимость отопления распределяется пропорционально числу условных единиц, считанных в каждой квартире.

Результаты расчетов показали: 
«Квартиры, где не были установлены приборы, сэкономили на отоплении пропорционально всей части здания» 23,5% (46-62 грн.).
«Квартиры, где установлены приборы, сэкономили на отоплении от 6% (10 грн.) до 57% (113 грн.), со средней экономией 25,5%. Максимальная сумма возврата жильцам» 143 грн.
«Перерасходовали тепло только 6 квартир. Они должны доплатить за отопление от 0,7 до 18% от суммы предоплаты (от 2,5 до 49 грн.)». При внедрении системы индивидуального расчета, начиная со второго года, жильцы одинаковых квартир должны платить разные суммы, рассчитанные на основе их фактического потребления за прошлый отопительный сезон.

Выводы и проблемы организаторов эксперимента:
1. Только домовой учет потребления тепловой энергии с помощью приборов учета позволил сэкономить на оплате за отопление 21,6% или 10293 грн. 
2. Установка распределителей затрат на отопление позволила справедливо распределить общие затраты между владельцами квартир и сэкономить на оплате за отопление в среднем по 55 грн. на квартиру.
3. Ориентировочная окупаемость проекта " 3-4 года.
4. В связи с тем, что по ряду причин, независящих от заказчика, проект не был сдан теплоснабжающей организации как проект по коммерческому учету тепла, экономия для жильцов получилась только в расчетах. 
5. Не решен вопрос возврата денег квартиросъемщикам или зачета их в счет будущих платежей за отопление в цепочке «теплоснабжающая организация» ЖЭК (УЖХ) «квартиросъемщик». К сожалению, квартиросъемщики должны оплачивать за потребленное тепло в ЖЭК, которая транслирует платежи далее теплоснабжающей организации.
6. Производители тепловой энергии должны взять на себя основную долю расходов по установке приборов учета у потребителей и их сервисное обслуживание.

МОИ ВЫВОДЫ ПО ЭТОЙ ЧАСТИ И ПРЕДЫДУЩИМ ЧАСТЯМ ЭТОЙ СТАТЬИ:
Может это и плохо, но мне всегда хочется противопоставить мнение, навязываемое через СМИ обществу, собственным мнению и своей точкой зрения (по долгу одной из своих служб, очень уж хорошо я знаю, как работает пропаганда).

Я разместил здесь информацию об этом давнем эксперименте, с цифрами, которые могут сегодня служить только условными единицами для сравнения, ради того, чтобы предоставить вам возможность сравнить и выбрать подходящую для вашего дома форму учета и перераспределения тепловой энергии. Я уверен, что сравнительный анализ позволит каждому из вас самостоятельно сделать для себя эти выводы.

Я уверен, что это поможет вам, в моменты поиска оптимизации расходов на тепловую энергию в своем доме, сравнить хоть какие-то цифры, а не полагаться на слова пропагандистов, цель которых «втюхать» нам как можно больший объем ненужного оборудования. Хорошо, что есть хоть такие цифры, хорошо, что они весьма показательны в сравнении и приятно, что эти цифры не столь отличны друг от друга. Это дает нам возможность выбирать оптимальных для своего дома решений и не сильно огорчаться по поводу не того выбора.

Лично для меня этот эксперимент подтвердил, что если производители тепловой энергии не возьмут на себя основную долю расходов по установке приборов учета или системы распределителей тепла в квартирах потребителей. Если поставщики тепловой энергии не возьмут на себя централизованную организацию и выполнения работ, связанных с поверкой приборов учета и сервисным обслуживанием установленного в квартирах оборудования и обслуживания систем распределения тепла, то эти затраты жильцов дома окупятся не за 3-4 года, а за 6-8 лет.

Ведь, приведенные выводы и расчеты не учитывают нашу советскую ментальность. Я почему-то уверен, что если я съезжу по этому адресу просп. Свободы, 3 в Подольском районе и попытаюсь разузнать, что же осталось от этого удивительного проекта, то выяснится, что ничего не запущено и все растащено. Ведь без строгого и справедливого хозяина в наших домах нельзя и пусть это будет рачительный руководитель ОСББ, или организация-теплопоставщик на балансе которой должно находиться и обслуживаться это оборудование, связанное с услугами по обеспечению тепла в наших квартирах. Такой подход позволит, и сохранить проинвестированное людьми или государством оборудование и заставить его работать на благо многоквартирного дома.

В противном случае будет как крылатой фразе «хотели как лучше, а получилось как всегда». Ведь  в этом случае может так случиться, что эти инвестиции денег никогда не окупятся, они просто сгорят, к примеру, по причине саботажа этой распределительной системы тепла частью недовольных жильцов (мол, платили раньше меньше, а теперь больше, зачем мне такая модернизация – «на фиг ее!»). Или по причине халатного, бесхозяйственного, неквалифицированного, а то и привычного для нашего общества вандального отношения к оборудованию установленного в доме и квартирах.

К тому же я, почему-то уверен, что наши Кулибины найдут способ время от времени извлекать ампулы из распределительных приборов тепла, для снижения своих расходов на тепловую энергию и перераспределения своего тепла между своими «добрососедями». И будет оплата за тепло в квартирах как раньше не честно перераспределенная!

А я уверен, что такое будет происходить! Потому, как уверен, что ментальность бОльшей части нашего народонаселения исправит только могила. Ведь они считают, что смекалка у нас в почете и дурёж в собственную пользу указывает на избыток их ума, что тоже вроде как почетно.

Я об этом так сужу, потому что знаю, как наши граждане на западе переклеивают штрихкоды в магазинах, чтобы платить дешевле, я знаю, как отрывают от вещей магнитные полосы незаконного выноса, а после судят об иностранцах как о недоумках и идиотах.

И этим занимаются люди, которые можно сказать продвинулись в своем благосостоянии на запад. А что тогда говорить о гражданах такого же «новаторского» склада мышления, у которых судьба «немножко» по-другому сложилась, которые ею «немножко» недовольны. И вот в их квартирах, поставят распределительные приборы тепла? Наш «товарищ», конечно, какое-то время походит вокруг этих приборов, как хищник вокруг не им убитой добычи, рассмотрит его, обнюхает, а через время, конечно, определит способ его действия. И, безусловно, выдумает чего с ним такого вытворить в целях экономии (они же слово экономия по-своему понимают!). И непременно он выколупает из прибора учетную ампулу или на худой конец обернет прибор в теплоизолирующий материал, чтобы уменьшить испарение или еще чего надумает до чего мой такой же смекалистый славянский ум не додумался.

Придумали же они магниты на счетчики воды, ну чтобы они вовсе не крутились и не считали потраченные кубометры воды. Мы же додумались до того, что если сделать тоненькую струйку воды из крана, то счетчик воду вовсе не будет считать, а глядишь через час-другой, кубометр воды набежит в ванную. Приходили же с целым консилиумом из ЖЭКа в квартиру к такой же смекалистой старушенции, чтобы воочию увидеть и в протоколе зафиксировать, как же она без единой капли воды умудряется свой унитаз сливает. Нет, у нас в стране против лома нет приема! В общем как всегда самые честные соседи будут платить за самых хитрых «товарищей».

И все потому, что наши граждане советским режимом были научены уклоняться от необоснованных неприятностей. Выкручиваться от навязываемых правонарушений и объявлять государственному строю вызов мелким подворовыванием на государственных предприятиях, а в последствии всепоглощающим хищением социалистической государственной, а потому ничейной, собственности. Советский строй с годами брежневскоКГБшного правления научил наших граждан тому, что любой метод защиты от изначально противоправных действий державы, а после и от всепроникающего хищения ничейной собственности – это вызов для каждого советского работяги лично – мол, смогу ли я обойти эту защиту или нет?!

И только хозяйский подход, и возможность постоянно контролировать приборов учета и приборов распределения тепла поможет победить эту ментальность с годами.

Ко всему этому я считаю, что время и свобода людей от оборудования, на которое нужно тратить свое время, деньги и другие ресурсы тоже чего-то стоит. Ответьте сколько стоит свобода? Почему нам хочется отдохнуть в безтехнологическом пространстве, где-то в деревне?

Ответ прост! Если мы знаем досконально, как работает наш телефон, какие кнопочки за что отвечают, мы знаем, как работает наш телевизор, наше освещение квартиры, счетчики учета электричества, кодовый замок или домофон, холодильник, весы, посудомойка, электрическая зубная щетка, комбайн, унитаз, умывальник, коммуникатор, компьютер, банкомат – и множество других, казалось бы, простых предметов. Если вам этого недостаточно отберите еще кусочек своей свободы и прибавьте к этому далеко неполному списку распределитель тепла на каждый из ваших радиаторов.

Мы начинаем быть зависимы от запоминания логических рядов, которые заполняют наше сознание множеством различных понятных нам схем, но все вместе взятые они душат нашу свободу потому как забирают наше время зависимостью от этих приборов и необходимостью помнить, как эти приборы работают. Зависимость от них лишает нас свободы на творческую энергию и творческую реализацию, отбирает у нас свободу иметь хобби и наслаждаться счастливой жизнью. Мы устаем от всепоглощающего прогресса и всепроникающей занятости – отсутствия свободы!

В организационной работе моего ОСМД, я всегда руководствуюсь принципом и приемами работы «ПЯТИЗВЕЗДОЧНОЙ ГОСТИНИЦЫ» и если в ходе рассмотрения того или иного вопроса, что-либо начинает противоречить этому, я этот фактор отбрасываю в сторону и ищу другой, который будет соответствовать этим принципам приемам.

Подарить эту свободу может только объединение и хорошо отлаженная как в гостинице сервисная служба. Если эта служба готова будет взять на себя все расходы временные и денежные, то эта самая замечательная система, которая на сегодняшний день существует. Тогда вперед!

Нужно ли считать Гигакалории?
Считать Гигакалории конечно нужно и это нужно организовать в своем доме в первую очередь! В общем, вся эта статья посвящена этому, открытым вопросом остается только то, как мы будем эти Гигакалории считать.

На мой взгляд, главное чтобы этот подсчет Гигакалорий не превратился в саму цель, которая начнет тащить с ОСББ, а с ним и с каждого жильца дома, дополнительные деньги – это уже будет учет ради учета, что походит больше на расточительство, а не экономию!

Даже в применении рачительного подхода в учете и перераспределении должно быть мера, иначе учет и честное перераспределение тепла потеряет свою эффективность за счет большей стоимости учета и перераспределения чем получаемой от этих, очень нужных действий, экономии. Как гласит мудрость, «вкусного должно быть в меру!» – вкусного торта нужно съесть столько, чтобы осталось приятное послевкусие, а не отвращение от приторности.

Если председатель ОСМД подойдет к вопросу рационально, и найдет золотую середину, то подсчет Гигакалорий будет не только экономически обоснованным, но и поможет заработать на Гигакалориях.

Как заработать на Гигакалориях?
На десерт я специально оставил самое вкусное – этот раздел с выводами, который на примере показывает, что мы можем заработать на Гигакалориях!

Всем известно, что «сэкономленные деньги – это заработанные деньги!».

Ни один бизнес не возможен без вложений труда или денег, поэтому вопрос всегда остается в том, готовы ли вы вкладывать деньги в свой будущий заработок. И если вложения вам кажутся непомерно большими, то тогда подумайте, какой же величины будет будущий заработок, если все эти большиевложения могут окупиться за 2-3 года.

Вывод напрашивается сам, через годы окупаемости останется только чистая прибыль на долгие годы вперед для каждого из жильцов дома!

На сегодняшний день, пока меня никто не переубедил, я считаю, что пока не рационально вкладывать деньги в системы перераспределение тепла. К этому нужно идти постепенно, пошагово! Мое убеждение основывается на том, что все равно, даже если вы решитесь вкладывать деньги в систему перераспределения тепла, в систему общедомового учета вкладываться придется, так или иначе. Так почему же для начала не вложиться в надежную систему общедомового учета, а с ней и в систему общедомовой экономии по средствам автоматических задвижек, современного утепления труб теплоносителей и горячего водоснабжения, утепления чердаков и подвалов, а может и всего дома. Конечно, я бы еще развернул в доме обширную пропаганду по экономии тепла! И только после этих вложений и действий можно принимать решение, нужны ли дому системы справедливого перераспределения тепла с их службами и хлопотами или платежи за один квадратный метр отапливаемой площади настолько стали незначительными, что применение дополнительных систем становится расточительным и масло-масленным действием.

А как насчет работы в квартирах и межэтажных пространствах?

Если практика показывает, что даже при заниженных температурных показателях теплоносителя во внутридомовой сети центрального отопления можно обеспечить достаточный обогрев жилищных помещений многоквартирного дома по средствам использования радиаторов с высокой теплоотдачей (алюминиевых), и по средствам уравновешивания по всему дому количества секций в радиаторах – в соответствии с реальной температурой теплоносителя в домовой теплосети при наименее благоприятных погодных условиях. Это обеспечит при всех обстоятельствах пропорционально централизовано перераспределять тепловую энергию между всеми жильцами дома, между всеми квадратными метрами дома и без системы перераспределения тепла. Здесь температура в квартирах будет зависеть только от входящего теплоносителя в дом, а не от количества секций на радиаторах. С соседями, которые отказываются сотрудничать с правлением ОСББ можно решать вопросы просто, как я писал в предыдущих статьях по средствам документально оформленного соответствующими актами правления ОСББ увеличенного счета за тепло для этой прослойки жильцов дома. А если провести утепление труб горячего водоснабжения и труб отопления по всем стоякам это значит, что мы перестанем бессмысленно греть бетон в наших перекрытиях и добьемся дополнительной экономии! Не забудьте о возможном понижении температуры на лестничных площадках, в служебных и вспомогательных помещениях и холлах дома – это тоже значительная экономия!

А как насчет использования современных технологий в ЖКХ (я подразумеваю только те, которые требуют незначительных вложений и имеют значительную отдачу с годами). Современные технологии позволяют даже, казалось бы, на неликвидных рудниках возобновлять добычу ценных металлов и получать большие прибыли. В ЖКХ присутствуют те же возможности и те же тенденции.

Уверен, что со временем, найдутся различные компании, которые через объединения совладельцев многоквартирных домов будут продавать многоквартирным домам, в кредит, свое оборудование, материалы, услуги, работы. При этом, сохраняя для жильцов на определенный срок изначальную стоимость отплаты за тепло и горячее водоснабжение до тех пор, пока в ходе эксплуатации их оборудования, разница предыдущих и фактических платежей сэкономленных на модернизации, рационализации, оптимизации системы дома своими суммами экономии не погасит задолженность. Уверен, что этот подход позволит этим компаниям не только заработать на продаже своего оборудования, работ и сервиса, но и получить не малый дополнительный доход при общей удовлетворенности жителей многоквартирного дома. С чего бы это?

Все очень просто, рационализация – это золотое дно! Благодаря разнице реальных затрат дома на тепловую энергию и горячее водоснабжение и фактически расходуемой тепловой энергии каждым не модернизированным домом можно добиться невероятной экономии денежных ресурсов! А это, как нам известно, из предыдущих статей, от 30 до 50 процентов переплачиваемых жильцами домов денег.

При этом свои работы компании будут выполнять за свой счет (при наличии у них достаточных денежных ресурсов и достаточной юридической базы, защищающей их инвестиции) – это подобно тому, как ставят двери с кодовыми замками в домах, а потом из года в год зарабатывают на домах деньги. Конечно, если государство захочет действительно реформировать ЖКХ, оно войдет со своими деньгами в эту схему, и будет предоставлять этим компаниям беспроцентные государственные кредиты. И тем будет освобождать людей от трехлетней, или какой там еще, кабалы по выплатам завышенных от фактических тарифов по модернизации их системы. А эти компании будут просто выступать подрядчиками для государства, по работам для домов Украины за деньги государства. Правда это возможно только при государственной политике и реального стремления к реформированию ЖКХ, а государство при этом подходе не потеряло бы ни копейки на Реформирования этого сектора ЖКХ и осуществило бы ее за счет временного предоставления собственных денег в пользование.

Из этого всего следует один простой вывод, а почему бы самим жильцам ни выступить инвесторами этого очень выгодного для себя же самих «бизнеса» и не начать получать дивиденды с первого же дня после завершения работ по модернизации дома. Почему бы самим жильцам дома не профинансировать этот заброшенный золотоносный рудник?

Конечно, все это подталкивает нас еще к одному очень важному выводу, для того чтобы делать какие-либо вложения, нужно передать результаты этих вложений хозяину, то есть себе самому через созданное в своем доме ОСМД. Только тогда можно быть уверенным в ненапрасных вложениях и в эффективном функционировании этих вложений и зарабатывании для нас самих наших же денег. К тому же, ОСМД является единым представителем разрозненной массы жильцов дома, который может не только представлять интересы всех жильцов в органах власти любого уровня, но и самостоятельно контролировать качество жилищно-коммунальных услуг в отличие от ЖЭКов и других управителей не собственников.

В домах, где созданы объединения, установить любое оборудование, в том числе и счетчики тепла, значительно легче, чем в домах под чужим управлением, а все потому, что управляющие компании (вернее отдельные их представители) могут быть в сговоре с энергопоставщиками, а ЖЭКам на это просто наплевать – зачем им лишние хлопоты за проходящие мимо деньги.

Прежде чем приступить к расходованию и трате денег необходимо каждому ОСББ оценить энергоэффективность своего дома и на базе этого определиться с таким себе бизнес-планом для собственного инвестиционного проекта. А если учитывать тот факт, что все дома по энергоэффективности очень разные, то и подходы по трате денег могут разница. Я не говорю об инструментах, я говорю о суммах вложения в эти инструменты. Нужно внимательно, как новый бизнес проект, изучить свой дом и четко для себя решить, где дом может сэкономить, а с экономией и заработать.

Если приборы учета тепловой энергии нужно ставить чем лучше, тем будет лучше и надежней результат – их качество и надежность приблизят ваш дом к реальным платежам за тепло и горячее водоснабжение, то пенопластовые шубы и утепление фасада дома вопрос, требующий внимательного изучения.

К примеру, утепления бетонных хрущевок может позволить наполовину уменьшить расходы по теплозатратам дома. А для добротных кирпичных домов всего на 5 процентов – возможно, в этом случае, из-за своей многолетней окупаемости инвестиций эти действия будут неэффективны, особенно если дополнительного снижения даже этих 5 процентов можно добиться за счет других комплексных действий по модернизации дома.

Утепление дома особенно эффективно, если оно происходит в увязке с заменой окон во всем доме на окна с большей теплозащитой. Если только утеплить (теплоизолировать) крышу дома и установить новые окна и двери в доме, то жильцы дома могут заработать до 20 процентов на этой модернизации дома.

Если говорить об установке общедомовых надежных тепловых счетчиков на горячую воду и тепло то необходимо их ставит с терморегулирующими клапанами, которые тоже позволяет экономить значительные средства в зависимости от тепловой незащищенности домов – от 30 и более процентов. Конечно, можно вменить в обязанности председателя ОСББ прикручивать общедомовой вентиль отопления в теплую зимнюю погоду и откручивать его на полную при очень холодной температуре за окнами. Но здесь вопрос человеческого фактора и излишней дополнительной загрузке председателя – автоматика есть автоматика!

Конечно, можно было бы надеяться на энергопоставщиков о том, чтобы они уменьшали в теплую погоду кочегарство в своих котельных, но им не выгодно этим заниматься! – как заставить продавца снизить свои стопроцентные доходы? Да никак! Даже если государственная политика будет на это направлена, от саботажа не уйти! Должны же были энергопоставщики, за получаемые от нас деньги, в наших домах поставить тепловые счетчики без наших дополнительных оплат, но почему-то этого не делают до сих пор?

Никогда нельзя рассчитывать на то, что энергопоставщики повернуться к нам лицом в вопросах экономии наших с вами затрат на тепловую энергию! На тепловую энергию, на которую мы с вами тратим собственные деньги, являющиеся для них – для частных энергогенерирующих компаний прибылью – это аксиома!

Давайте перестанем быть мальчиками для битья и научимся с помощью наших объединений и активной позиции руководителей наших объединений отстаивать свои права на качественное тепло по установленной цене! Не позволяйте себя бессовестно и цинично дурить! Давно пора в каждом украинском многоквартирном доме уйти от расчетов с энергетическими компаниями по системе общей нагрузки – это просто какой-то 19 век, а мы уже зашагнули в 21 век! Если у вас стоят приборы учета тепловой энергии – молодцы! Но это значит, что пора начать регулярно проводит поверки этих приборов учета в борьбе с так называемыми погрешностями, конечно ни в нашу пользу!

Разворачивайте в своих домах пропаганду за экономию воды и тепла, при хорошей и регулярной организации это очень действенные мероприятия! Но ее воздействие на жильцов дома без хорошей обратной связи и регулярности, трудно контролировать. А при плохой организации пропаганды жильцы дома просто не будут всегда помнить, о том, что необходимо в теплую погоду прикрутить вентили на всех своих радиаторах, а не открывать окна для охлаждения жары в своих квартирах.

В заключении хочу представить приблизительный набор тезисов экономии тепла для вашей общедомовой пропаганды. Помните: сэкономленные деньги – заработанные деньги!

Без необходимости, не выключайте полностью радиатор в ваших квартирах! Не открывайте краны подачи теплоносителя в свои радиаторы больше, чем необходимо для обогрева конкретного помещения. На всех радиаторах, в комнатах с взаимно доступным воздушным пространством установите краны на одинаковый режим работы. Знайте, что не обязательно иметь одинаковую температуру во всех помещениях, комнаты в которых не проживают люди и которые не используются, тамбуры и коридоры могут вовсе не отапливаться или отапливаться в минимальном режиме. При этом помните, что в комнаты с пониженной температурой необходимо закрывать двери! Регулируйте температуру радиатора при помощи терморегулятора. Не открывайте окна во время работы радиатора! Если хотите понизить температуру в помещении, убавьте подачу тепла, а не открывайте окна. Если помещение необходимо проветрить – выключите временно радиаторы в этом помещении, и не открывайте дверь из этого помещения в другие комнаты. Не экранируйте, не заставляйте и не завешивайте радиаторы – это значительно уменьшает теплоотдачу радиатора и приводит к перерасходу тепла на предметы, которые обогревать нет необходимости.

ПРИЛОЖЕНИЕ К СТАТЬЕ: 
Документы:

наказ Державного комітету з питань житлово-комунального господарства «Про затвердження Порядку визначення виконавця житлово-комунальних послуг у житловому фонді» (від 25.04.2005), № 60.

Міністерства будівництваархітектури та житлово-комунального господарства України(від 1.04.2006року) «Щодо порядку надання послуг із централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення».

ВЕДЕННЯ ОБЛІКУ рахунків абонентів ПТМ (населення). Нарахування за опалення для населення.

МІНІСТЕРСТВО БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, НАКАЗ  (від 31.10.2006), №359. Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 27 листопада 2006 року за N 1237/13111 «Про затвердження Методики розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, та визначення плати за їх опалення».

Міністерства з питань житлово-комунального господарства України (від 10.03.2009 р.), №8/14-2369. «Щодо розрахунків за витрачене тепло».

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / постановления:

Законом України «Про житлово-комунальні послуги».

Закон України "Про теплопостачання".

Постанова, Кабінет Міністрів України, (від 21 липня 2005 року Київ), №630. Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення.

Постанова Кабінету Міністрів України  (від 20 травня 2009 року), №529 «Порядок формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій».

постанова Кабінету Міністрів України (від 17 лютого 2010 року), №151 «Порядок проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення в разі ненадання їх або надання не в повному обсязі, зниження якості».

Комментарии   

0 # Kiy Oleg 28.11.2018 09:55
Если у вас возникли вопросы по этой теме, буду рад вам ответить, пишите, сюда, не стесняйтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Kiy Oleg 28.11.2018 09:55
Это сообщение было отправлено через раздел контакты сайта osbb.kiev.ua, отправитель: Юрий Крупиевский - 07.03.2011 р. 15:45.

По поводу возврата денег жильцам: с 2002г. по ноябрь 2010г. действовало "Розпорядження Київсько місько державно адміністрації" від 26 грудня 2002 року N2306, которое чётко предписывало методику перерасчёта и механизм возврата.
Сейчас с июля 2010г. тоже можно законно вернуть деньги "за недополученные услуги по отоплению" на основании постановления КМ Украины.
Разумеется для этого теплосчётчики (узлы учёта тепловой энергии) должны быть приняты энергоснабжающе й организацией.

С уважением, Ю. И. Крупиевский
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Kiy Oleg 28.11.2018 09:56
Это сообщение было отправлено через раздел контакты сайта osbb.kiev.ua, отправитель: Юрий Крупиевский - 07.03.2011 р. 15:44.

Увидел на Вашем сайте материалы, которые я Вам посылал. Спасибо, что опубликовали. К сожалению, ничего не удаётся добиться ни от КМДА, ни от Киевэнерго, ни от Киевводоканала, ни от ГИВЦа. Высылаю письмо на Мазурчака по поводу новых тарифов и способа их расщепления. На этой неделе буду встречаться по этому вопросу в Главаном управлении цен и ценовой политики КМДА.
Вы абсолютно правы в вопросе установки в квартирах так называемых "индикаторов расхода тепловой энергии на отопление". Сегодня это чистой воды разводка с целью выкачки денег (хотя уже есть днепропетровска я разработка по цене 50 грн. за 1 шт.) Но они ещё не включены в Госреестр средств измерений Украины.

С уважением, Ю. И. КрупиевскийПершому заступнику Голови КМДА А.МАЗУРЧАКУ

До прийняття постанов КМДА № 99 і № 101 від 27.01.2011 різниця в тарифах для населення і в тарифах для енергопостачаюч их організацій була регламентована листом КМДА №002-497 від 11.05.2007р.
Витяг із постанов №№ 99 і 101 від 27.01.2011-
«8. В тарифах на комунальні послуги з централізованог о опалення і постачання гарячої води виконавцям цих послуг враховані витрати виконавців послуг за нарахування, збір та облік платежів, підприємств, організацій та установ – за прийом та перерахування платежів та витрати КП «Головний інформаційно-об числювальний центр», що визначені на підставі укладених договорів.
8.1. У випадку реалізації виконавцями комунальних послуг іншим виконавцям, розрахунки проводяться за тарифами зменшеними на витрати, що передбачені у п.8 цих Приміток, тобто за тарифами для виробника послуг.»
«17. В тарифах на комунальні послуги з централізованог о постачання холодної води та водовідведення холодної та гарячої води виконавцям цих послуг для здійснення розрахунків з населенням враховані витрати виконавців послуг в розмірі 5,5 відсотка, в тому числі :
4 відсотки – за нарахування, збір та облік платежів;
1 відсоток – підприємствам, організаціям та установам за прийом та перерахування платежів;
0,5 відсотка – КП «Головний інформаційно-об числювальний центр».
Наведені витяги з вищезазначених постанов не визначають, як розщеплюється ця різниця в тарифах, яка складає:
по теплоенергії – 237,70-205,50=3 2,20 грн./Гкал – (13.5%)
по хол. воді – (1,80+1,38) – (1,70+1,30)=0,1 8 грн./куб. м – (5.6%)
по гар. воді – 14,86 – (3,0+205,5*0.05 5)=0,56 грн./куб. м – (3,7%)
Також не зрозуміло, яким чином може здійснюватись додаток до тарифа(до якого-для населення? чи для енергопостачаль ників?)–далі Ваша цитата «Отметим, что "Киевэнерго" не поставляет напрямую тепловую энергию населению, а работает с ЖЭКами, как с юридическими лицами.
ЖЭКи, в свою очередь, могут добавлять к тарифу свои наценки за услуги, в частности, по обеспечению работы теплосетей в домах.»
Раніш кошти на забезпечення працездатності тепломереж в будинках входили до розщеплення платежів за комунальні послуги і у відсотках становили зовсім інші числа.

Голова спілки власників житла м.Києва С.М.Дєдов

Підготував:
Ю.І.Крупієвський
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Александр Д. 28.11.2018 09:57
Хотел бы прокомментирова ть тезисы для пропаганды со своей, субъективной, точки зрения потребителя:
Помещения проветривать необходимо часто, с точки зрения здорового самочувствия живущего в них человека, и выключать в этом случае радиаторы(что, кстати, расходится с первым предложением тезисов) неуместно, поскольку охлаждённое до минус 20 зимой помещение во-первых непригодно для жизни, во вторых его надо ещё и нагреть заново, что сводит на нет всю экономию на выключенных на время радиаторах. С таким же успехом можно посоветовать при отъезде на длительное время перекрывать отопление полностью(а если учесть что зачастую перекрываются не радиаторы, а стояк...), в итоге получим разорванные трубы и замороженное помещение.
Идём дальше - не утепляя внутренние перегородки(ква ртира/тамбур) и при этом искусственно понижая температуру в тамбурах, добиться фактической экономии достаточно сложно поскольку теплоизоляция внутренних перегородок здания ещё хуже чем внешних стен и квартиры будут "греть" эти охлаждённые тамбуры буквально через стены.
Идём далее. регулировка подаваемого тепла в зависимости от температуры окружающей среды есть вещь замечательная, вот только устанавливая подобное оборудование, как правило, опираются на результирующую способность "современных" радиаторов обогреть помещения в заданных условиях, забывая про старушку на последнем этаже с полузабитым советским радиатором с старыми окнами со щелями в палец, которая может банально замёрзнуть.
Идеи в целом хорошие и правильные, при применении на практике не забудьте учитывать "местную специ[censored]у".
С уважением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Kiy Oleg 28.11.2018 09:57
Спасибо, Саша за Ваш комментарий! Если можно, чуть-чуть подискутирую.

В конце своего анализа Вы написали следующую фразу:
Цитирую Александр Д.:
Идеи в целом хорошие и правильные, при применении на практике не забудьте учитывать "местную специ[censored]у".


Именно на этой Вашей фразе базируются мои доводы и предложения для пропаганды. Мы же не роботы и не должны все применять буквально, как написано - это же не рецепт пирога и, разумеется нужно подходить разумно!

Цитирую Александр Д.:

Помещения проветривать необходимо часто, с точки зрения здорового самочувствия живущего в них человека, и выключать в этом случае радиаторы(что, кстати, расходится с первым предложением тезисов) неуместно, поскольку охлаждённое до минус 20 зимой помещение во-первых непригодно для жизни, во вторых его надо ещё и нагреть заново, что сводит на нет всю экономию на выключенных на время радиаторах. С таким же успехом можно посоветовать при отъезде на длительное время перекрывать отопление полностью(а если учесть что зачастую перекрываются не радиаторы, а стояк...), в итоге получим разорванные трубы и замороженное помещение.


Лично мне не мешает проветривание с отключением радиаторов в спальне. Ниже
Вы упомянули о том, что стены греют и действительно при проветривании остудить нагретые насквозь стены невозможно. Я после проветривания при выключенном радиаторе в спальне получают только холодный воздух, но только стоит включить радиатор и открыть дверь в другие комнаты, легкая прохлада уходит и в спальне появляется приятный теплый свежий воздух. В связи с этим скажу, что в квартире добиться минус 20 невозможно. Примером тому может служить ситуация, свидетелем которой мне довелось быть - два нежилых помещения воевали между собой и сосед нижнего помещения отключил отопление в верхнее помещения, так там температура при минус 20 градусов на улице не опускалась ниже 12 градусов, именно из-за соседских стен.

Цитирую Александр Д.:

Идём дальше - не утепляя внутренние перегородки(квартира/тамбур) и при этом искусственно понижая температуру в тамбурах, добиться фактической экономии достаточно сложно поскольку теплоизоляция внутренних перегородок здания ещё хуже чем внешних стен и квартиры будут "греть" эти охлаждённые тамбуры буквально через стены.


Так или иначе но я могу добиться большей прохлады в коридорах и кладовых чем в основных теплых помещениях если прикрывать двери и не давать нагретому воздух распространяться по квартире, а это значит, что так или иначе экономия тепловой энергии происходит.

Цитирую Александр Д.:

Идём далее. регулировка подаваемого тепла в зависимости от температуры окружающей среды есть вещь замечательная, вот только устанавливая подобное оборудование, как правило, опираются на результирующую способность "современных" радиаторов обогреть помещения в заданных условиях, забывая про старушку на последнем этаже с полу-забитым советским радиатором с старыми окнами со щелями в палец, которая может банально замёрзнуть.


Здесь я с Вами соглашусь, почти полностью, но совет этот распространяетс я на людей, которые по-хозяйски относятся не только к новациям, но и к результатам этих новаций. А такой человек пройдет по каждой квартире и сделает свои замеры прежде чем внедрять новацию и решит, какие действия кроме внедрения экономии в дом нужно реализовать параллельно. В любом случае руководитель узнает о проблемах в чьей-то квартире и как хозяин должен будет принять соответствующие немедленные действия, вплоть до замены радиаторов не более секционные и с большей теплоотдачей за счет ОСББ, а значит за счет будущих экономий дома и всех жильцов. А бабушки божьи одуванчики на последних этажах очень редко встречаются, как правило в домах самые активные именно бабушки. Так что никто не замерзнет и все будет очень хорошо если внедрить эту систему, ведь она действительно позволяет очень сильно экономить деньги.

Еще раз спасибо Саша, за Ваши комментарии. Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Optimalist 28.11.2018 09:58
Как сосчитать гигакалории, нужно ли их считать и как на них заработать? Вопрос риторический. Ответ: "То, что мы не считаем мы не контролируем". Если на тепловых пунктах дома или подъездов установлены приборы учёта потребления тепловой энергии и в руководстве ОСМД или кооператива люди умеющие логически мыслить, то экономия 10% по оплате за тепло обеспечена. А если в правлении есть ещё специалисты с минимальными техническими знаниями, то приведя в порядок внутридомовую систему (утеплив прямые и обратные теплопроводы, проверив исправность запорно-регулир ующей арматуры, отрегулировав элеваторный узел, заведя журнал учёта потребления тепловой энергии) и проводя регулировку подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, экономия потребления энергии и денег за отопление в 40% обеспечена.
Проверено в собственном доме. Статистика за последние три отопительных сезона по 13-ти подъездам 12-ти этажного дома имеется. Эта экономия никак не радует энергокорпораци и поставляющие тепло, ведь за отопительный сезон дом с отапливаемой площадью 32500 м.кв. экономит более 500 000 гривен на отоплении. По этому саботаж внедрения экономии тепла во внутридомовых системах ведется весьма упорный. Для того, чтобы затормозить внедрение энергосбережени я, комунальщики передали обслуживание и эксплуатацию внутридомовых сетей балансодержател ю (ОСМД или ЖСК), в хояйственную деятельность которых гоударство "не имеет права вмешиваться". Вот и получается, что дома с самоуправлением варятся в собственном соку, если нет толкового руководителя, то никто из гос [censored]тур или местной власти помогать не будет так, как городские власти и коммунальщики это одна взаимозависимая группа. Для сравнения - было бы удивительно если бы автозаправщики боролись за экономию бензина водителями авто.
Просматривается нежелание решать проблему потерь тепла во внутридомовых сетях на государственном уровне. Ведь эти потери оплачиваются населением. А экономия оборачивается убытками энергокорпораци й. Решить проблему просто. Ведь взяв на баланс внутридомовые сети теплоснабжения ЖЭО становятся субъектами теплоснабжения и их деятельность должна контролироаться НКРЭ в том числе и лицензирование деятельности ЖЭО. Если в ЖЭО нет специалистов умеющих грамотно обслуживать внутридомовую ситстему отопления (в квартплату входит плата за ТО внутридомовых систем), то лицензия на право проведения работ не должна выдаваться. И если обнаруживается перерасход тепловой энергии, то должны применяться санкции. Сама постаноака вопроса нужно ли считать потребление тепла АМОРАЛЬНА. Это всё равно, что нужно ли считать деньги при расчётах. Если вам не додали денег значит украл кассир, если вы взяли денег больше чем положено, значит вы украли у кассира. Если не ведётся учёт потребления энергии или энергоносителей , то, значит, кто то из субъектов энергоснабжения ворует и можно предположить кто, а.и. тот - кто не заинтересован ставить приборы учёта поребления тепла или газа. В общем проблема из ряда банальных. И решается она легко и просто была бы воля власти. И менталитет населения тут не при чём. Сколько сейчас госсруктур контролируют ЖКХ? 1.Примьер, 2.МИНЖИЛКОМУНХО З, 3. Инспекция по вопросам ЖКХ, 4.НКРЭ, 5.Гомкомитет по энергосбережени ю, 5.Местные обл. администрации, 6. Общества по защите прв потребителей. А заставить ЖЭО привести в порядок систему отопления НЕВОЗМОЖНО. Ответ один - обращайтесь в суд. Самый неподкупный и справедливый. Нужно ли изобретать велосипед прводя какие то заумные исследования в области теплопотреблени я и вести псевдонаучные дискуссии на эти темы??!
Населению ясно, что проблемы теплоснабжения нужно начинать от батареи жителя квартиры. Мощьность её известна и тепло, которое она способна потребить тоже ограничено и легко считается. И платить житель квартиры должен только за то тепло которое дошло до его батареи в комнате. А за всё, что насчитали энергогенерирую щие компании и потеряли на пути к комнате жителя не должно волновать потребителя.
На эту тему http://energominimum.com.ua/pages/458
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Optimalist 28.11.2018 09:58
Про старушку на верхнем этаже. 1.Если тепловой пункт отрегулировн и внутридомовая система испрвна, то температура внутри помещений не может быть ниже определённой по норме.
2. Внутридомовая система не может быть неисправна так, как перед отопительным сезоном её принимает комиссия.
3. Если комиссия совершила обман (приняла неисправную систему отопления), то виновные должны привлекаться к ответственности . :)))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить