Баннер
Баннер

Подписаться на рассылку

Зарегистрированные пользователи первыми узнают о главных новостях нашего сайта!
Баннер

Документация и бланки

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ БАЗОВЫЕ И ТИПОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ ОТЛИЧНО, ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИЕ СЕБЯ В РАБОТЕ:

Вопрос:

Часто пишут и говорят, что одному ОСМД из-за административных расходов и служб легче выжить, если параллельно обслуживать другие дома. Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?

Ответ:


Если Вы, в своем вопросе предполагаете, что созданное ОСМД может взять любой дом на свой баланс, то это не так. А если вопрос перефразировать и спросить может ли ОСМД взять на обслуживания те или иные дома, то есть оказывать им некоторые дополнительные услуги, то здесь, с некоторыми оговорками, можно ответить утвердительно.

Если дом не принят на баланс ОСМД, то можно пойти по пути, который я упоминал в своих статьях: «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЖЭКом В СВОЕМ ДОМЕ?», «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЖЭКом В СВОЕМ ДОМЕ–2», «МОНЕТА О ТРЕХ СТОРОНАХ». Если вы помните, это когда объединение берет на себя часть функций, которых ЖЭКи никогда не смогут предложить. Другими словами ЖЭК будет выполнять свою работу, и получать за это деньги, а нанятое ОСМД будет развивать другой спектр услуг и получать за это соответствующую оплату с учетом собственного дохода за труды.

Если говорить об обслуживании того или иного дома по оказанию дополнительных услуг, то это некоторого рода лазейка. Дом должен остаться на балансе у ЖЭКа и запротоколированным решением жильцов дома отказаться от той части услуг ЖЭКа, который им хотелось бы, чтобы им оказывало вашим ОСМД. После этого вы формируете цены на эти услуги и создаете расчетные книжки для каждого жильца, обслуживаемого дома. Единственная оговорка, заключается в том, как вы будете «обзывать» принимаемые деньги на счет вашего ОСМД, если как взносы, тогда эти суммы не будут облагаться налогом, а налоговой не будет дела до того, являются ли эти люди жильцами вашего дома или нет, или как услуга. Если эти платежи в расчетных книжках будут названы услугами, тогда приходящие суммы должны облагаться на общих основаниях, то есть вы будете за них оплачивать соответствующие налоги, как за отдельный вид бизнеса вашим ОСМД.

Есть еще один путь, это пригласить в свой дом успешного руководителя, который достиг определенных успехов в управлении тем или иным ОСМД на постоянную работу или по совместительству, а зарплата этого руководителя может быть реальной зарплатой этого руководителя или идти в доход ОСМД. Но для этого в доме, жаждущего перехода под крылышко вашего ОСМД должно быть создано объединение.

Комментарии   

 
+1 #1 Kiy Oleg 25.10.2010 11:44
Если у вас возникли вопросы, буду рад вам ответить.
Пишите, сюда, не стесняйтесь!
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #2 Виктория.... 31.01.2011 22:37
Уважаемый Кий Олег!
Вы пишите о том, что ОСМД может взять на обслуживание другой дом и развивать параллельно Жеку свои услуги. Однако в ст.4 ЗУ "про ОСББ" указана цель объединения - обеспечение прав совладельцев в владении и управлении неделимого имущества ... А в письме 1го заместителя министра ЖКХ Лотоцького от 23.10.08г дано разъяснение, что ОСМД не является субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого есть предоставление соответствующих жилищно-коммуна льных услуг. Таким образом, ОСМД с другими домами может организовывать Обеднения домов, по определенной процедуре, но не имеет право предоставлять им услуги, так как это не предусмотрено законом и больше относится к деятельности управляющей фирмы.И сразу вопрос Хоть один ОСМД смог взять на обслуживание жековский дом, хотя бы на часть услуг? или это теория?
с ув. Виктория
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #3 Kiy Oleg 01.02.2011 00:52
Цитирую Виктория....:
Уважаемый Кий Олег!
Вы пишите о том, что ОСМД может взять на обслуживание другой дом и развивать параллельно Жеку свои услуги. Однако в ст.4 ЗУ "про ОСББ" указана цель объединения - обеспечение прав совладельцев в владении и управлении неделимого имущества ... А в письме 1го заместителя министра ЖКХ Лотоцького от 23.10.08г дано разъяснение, что ОСМД не является субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого есть предоставление соответствующих жилищно-коммуна льных услуг. Таким образом, ОСМД с другими домами может организовывать Обеднения домов, по определенной процедуре, но не имеет право предоставлять им услуги, так как это не предусмотрено законом и больше относится к деятельности управляющей фирмы.И сразу вопрос Хоть один ОСМД смог взять на обслуживание жековский дом, хотя бы на часть услуг? или это теория?
с ув. Виктория


Спасибо Виктория за интересную постановку этого вопроса!

В своей статье "В чем принципиальные отличия между ОСМД и ЖСК в вопросах самоуправления домом и перспектив развития и существования? Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?" в разделе вопросы-ответы этого сайта http://osbb.kiev.ua/voprosy-otvety/320-osbb-and-zhbk, я достаточно подробно описал отличия организаций предоставляющих услуги и организаций организовывающи х предоставление услуг.

Но в связи с тем, что в вашей постановке вопроса прослеживается очень тонкая грань между этими значениями давайте порассуждаем вместе и придем к определенному консенсусу. Но прежде, чем мы этим займемся позвольте дать Вам совет - всегда руководствуйтес ь не "бумажками" которые издают бездарные чиновники и даже министры, а Конституцией Украины в которой четко и лаконично прописано право на частную собственность и то, что это право защищается государством.

И еще одно, всегда ставьте под сомнение то что говорят Вам чиновники и тем более пишут в своих "бумажках", ведь когда они чего-то пишут то практически всегда это делается для из собственных корыстных целей, а то, что это получается уродливо и несовершенно по отношению к тому к чему, казалось бы это имеет прямое отношение только подтверждает корысть и другую цель этих документов.

Теперь давайте определим стороны этой тонкой грани. Дело в том, что ОСББ не имеет законодательно прописанных обязанностей предоставления услуг, а своим Законом объединениям предоставляется только право организовать для своего дома те или иные услуги, найдя компанию или подрядчиков. Теперь давайте поразмышляем может ли быть подрядчиком человек приглашаемый на работу (сантехник, дворник, уборщик и т.п.), а почему бы и нет! И действительно в Украине тысячи ОСББ обходятся без всяких управляющих компаний только на собственном персонале, при этом не теряя статуса организации не предоставляющей услуги, а организовывающе й их. Другими словами выступающей посредником между потребителем услуг, то бишь жильцами и человеком или организацией предоставляющей эти услуги. И в сотый раз я говорю, что баланс это всего лишь форма бухгалтерского учета и она не определяет ничего кроме учета, а из этого следует, что ОСББ может управлять и организовывать услуги для своего дома не взяв дом на свой баланс. То чего в общем-то я делаю в своем доме. Я распоряжаюсь всеми вспомогательным и помещениями, я делаю рекон[censored] ции и ремонты, я беру необходимый штат на дополнительные работы и т.п. и заметьте никто не "жжужит" (хотя в начале были попытки, но я их быстро ставил Конституцией Украины на место) - если на чиновников не обращать внимание, а делать свою работу так как ты себе это представляешь, по принципу "А Васька слушает да ест", а не бегать к ним на приемы с уговорами и за разрешениями, то через какое-то время ты и твоя деятельность перестает быть интересной чиновникам и это замечательно, а главное они начинают тебя уважать и с тобой советоваться, потому как ты создаешь своей деятельностью десятки прецедентов.

Теперь давайте абстрагируемся и с Вами поразмышляем, неужели все что я сказал противоречит ст.4 ЗУ "про ОСББ" целям объединения - обеспечение права совладельцев в владении и управлении неделимого имущества, неужели мой подход и мое видение противоречит даже этому письму 1-го заместителя министра ЖКХ Лотоцького от 23.10.08 года и его разъяснениям, что ОСМД не является субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого есть предоставление соответствующих жилищно-коммуна льных услуг. И замечательно, что ОСББ не является субъектом хозяйствования (хотя все ОСББ в Украине и во всем мире сами хозяйствуют и пусть кто скажет, что это не так), это значит, что Вам не нужно согласовывать тарифы в местных органах власти, это значит, что антимонопольный комитет не может Вам предъявит каких либо претензий и это еще много чего значит...

В связи с вышесказанным, Законом Укранины "Об ОСББ", Решением Конституционног о суда N4-рп/2004 (это к тому, что собственники квартир и вспомогательных помещений имеют права распоряжаться своим имуществом), согласно законам логики и здравому смыслу можно утверждать, что собственники недвижимого имущества имеют право тем или иным способом ухаживать за своим недвижимым имуществом при помощи разных организаций и действий.

Теперь мы можем поговорить о теории, если теоретически можно отказаться от части услуг, предоставляемых ЖЭКом, то почему же на практики эти люди не могут организовать сами или при помощи других организаций (здесь я подразумеваю ОСББ) или людей предоставление тех же услуг в приватной договоренности? ! Теперь о практике - я могу подписаться под тем, что ОСББ может предоставлять услуги другим домам, потому что мое ОСББ на этом зарабатывает дополнительные деньги, в частности услуги дворника, садовника, дворового электрика, дворового механика и всего, что связано с двором! А отказались соседние моему дому дома, от аналогичных услуг в ЖЭКе это их личное дело, хотят дважды платить пусть платят, но мы знаем, что отказаться от тех или иных ЖЭКовских услуг теоретически возможно, а если подключить общее собрание, протокол этого собрания и судебное решение, то и на практике я уверен на все 100% - это возможно!


Теперь еще несколько слов о механизмах взятия соседнего дома под управление одним ОСБББ: есть несколько способов о которых я уже упоминал это создание двух ОСББ и управления ими одним руководителем, это создания над двумя ОСББ в качестве надстройки ассоциации и т.п. (такая практика мне известна), которая будет приглашать необходимые службы и организовывать услуги для двух домов двух ОСББ, и наконец последний самый элегантный способ это внесение в Устав одного ОСББ того, что это ОСББ согласно протокола собрания такого-то дома может брать на баланс этот дом без создания ОСББ (юристы сформулируют это четче) - этот способ позволяет вовсе не создавать в соседнем доме ОСББ и не вести двух параллельных бухгалтерий, организаций собраний, принятия параллельных решений и т.п., а вести второй дом как будто это еще один подъезд дома в котором создано тоже, что и для первого дома ОСББ.

Конечно здесь стоит вопрос в том, внесут ли местные органы власти в Устав действующего ОСББ эти изменения, но в нашей стране если очень захотеть можно всего добиться, ведь мы живем в чудесной "Стране дураков".
С уважением,
Кий Олег.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

u75.jpg

Юмор

PR-CY.ru