Баннер
Баннер

Подписаться на рассылку

Зарегистрированные пользователи первыми узнают о главных новостях нашего сайта!
Баннер

Документация и бланки

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ БАЗОВЫЕ И ТИПОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ ОТЛИЧНО, ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИЕ СЕБЯ В РАБОТЕ:
Это сообщение было отправлено через раздел КОНТАКТЫ сайта osbb.kiev.ua, отправитель: Александр – 26 марта 2011 года, 07:48.

 

Вопрос:

Здравствуйте Олег! Всем известно про категорию жильцов, которые получают субсидии и льготы при оплате коммунальных услуг. Вопрос в том, как быть с этими жильцами при создании ОСББ? Как сделать так, что бы компенсация поступала на счёт ОСББ? Где и как решается этот вопрос, в каких организациях?

Спасибо.

 

Ответ:

Александр, эти вопросы Вы должны решать в местных органах власти. Точно не могу сказать, какой конкретный отдел, этим занимается потому как в каждом городе и даже в каждом районе городов этим могут заниматься разные отделы.

Попробуйте выяснить в месте регистрации ОСББ, а если у Вас нормальные отношения с управляющей дирекцией (та организация, которой подотчетны ЖЭКи вашего района), тогда посоветуйтесь там, ведь они получают компенсации на субсидии, так же как и Ваше ОСМД будет получать их в дальнейшем.

Что касается задержек по выплате этих субсидий, то такое действительно возникает повсеместно и ничего с этим поделать нельзя – государство через районы предпочтительно компенсирует субсидии в первую очередь государственным ЖЭКам, а после ЖСК и ОСМД. Вроде как это меняется к лучшему – будем надеяться! Но мне кажется, что с улучшением и стабилизацией экономики всегда все улучшается, но как только приходит какой-либо финансовый кризис или дефицит, как все ухудшается. Может большая справедливость настанет, когда количество ОСМД будет доминировать в украинском обществе, посмотрим, когда такие времена настанут.

Сильно этого бояться не нужно потому как так или иначе, пусть с опозданием, но государство закрывает эти задолженности. Здесь можно посоветовать формировать экономику своего ОСББ с некоторым финансовым зазором, из расчета сумм таких задержек компенсаций.

Так уж повелось не только в экономике ОСМД, но и в экономиках всех организаций, всех форм собственности и даже в макроэкономике государств, что если остается запас финансовых ресурсов на непредвиденные обстоятельства и предвидимые негативные для экономики обстоятельства, значит у конкретного предприятия, у которого в наличии такая политика будет все стабильно.

 

Позвольте предложить Вам ответ на этот вопрос юридического партнера сайта osbb.kiev.ua юридическую компанию «Старчук Плачинда и партнеры» – отвечает юрист Ольга Штогрин.

 

Шановний Олександр, відповідно до ст.21 Закону України “Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку” кошти об'єднання надходять та зберігаються на рахунках у банківських установах і використовуються виключно за їх призначенням.

Використання та розпорядження коштами здійснюється відповідно до статуту та затвердженого кошторису. Кошти об'єднання не підлягають розподілу між членами об'єднання, за винятком випадків, передбачених законом.

Кошти об'єднання складаються з:

- …;

- субсидій на оплату житлово-комунальних послуг та компенсацій за громадян, які користуються правом на їх отримання, щодо оплати житлово-комунальних послуг у їх частці в загальному обсязі обов'язкових платежів на утримання і ремонт неподільного та загального майна у разі укладення відповідного договору між власником приміщення та об'єднанням;

- …;

Таким чином, для вирішення питання стосовно отримання коштів від субсидій Вам необхідно звернутися до керуючої дирекції, яка спрямовувала кошти до Вашого Жеку і укласти з нею відповідний договір для перерахування коштів на Ваш рахунок.

 

Комментарии  

 
+3 #1 Александр 25.06.2011 00:15
Много суеты... На самом деле все намного проще.
Я у себя формирую ежемесячную справку в отдел соцзащиты, и периодически Государство возмещает ОСББ сумму компенсации на конкретные семьи.
Самое главное вбить всем в головы - компенсации дает ГОСУДАРСТВО, а не ОСББ (т.е. соседи).
Проблем нет уже годы...
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #2 Тарарін В'ячеслав Миколайович 25.06.2011 09:48
С Александром согласен. Нужно просто сходить в отдел соцзащиты, заполнить бумажки и каждый месяц сдавать форму 2 по льготам и давать справки жильцам о составе семьи и размере платежей. И деньги более-менее регулярно будут приходить.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #3 Кий Олег 26.06.2011 10:24
Спасибо Александр и Вячеслав! думаю, что мы получили исчерпывающие ответы по этому вопросу.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #4 Андрей Клименко 08.11.2011 09:47
в одессе все намного сложнееё субсидии возмещают только тем ОСМД кто утвердил свои тарифы решением исполкома, а это практически невозможноЁ и стоит очень дорого,сейчас все ОСМД получили уведомления об обязательном утвенрждении тарифов в исполкоме беспредел полный
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #5 nat-brus 31.07.2012 11:52
Мы два месяца боролись с местн. исполкомом, но свои тарифы утвердили бесплатно, "на букве закона".Вели переписку, потом на комиссии их защищали,все-таки получилось!Всем удачи!
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

u114.jpg

Юмор

PR-CY.ru